FÊTE DES JEUNES – PARIS
 
Les 16-17-18 juin se tenait la dernière compétition de la saison et pas des moindres
 
 
puisqu’il s’agissait de la fête des jeunes M14 et 2002.
Bravo à Marie Dumas qui termine dans le 8 premières et à Pierre Klein qui finit dans les 16.
 
Bravo également à Lorina Essomba et Maxime Schneider pensionnaires du Crefed
 
 
qui montent tous les deux sur la 3ème marche du podium des 2002.

Les M14 n’étaient pas en reste puisque Noé Berger qui finit 27ème et Sacha Pellard 42ème,
 
 
parviennent avec l’équipe de Provence à revenir couverts de bronze
 
 
après leur 3ème place en N2 (8ème de la compétition).
 
De quoi bien finir une saison 2016/2017 bien riche
 
Bravo à tous pour tous vos résultats somptueux.
 
 
Rendez-vous en septembre pour une nouvelle saison qui s’annonce tout aussi palpitante.  


 

Challenge de Varces

 

Les plus jeunes marchent sur les traces de leurs aînés aux chaussettes vertes.

Aurore Patrice, dans le sillage de ses 2 grands frères,

s’illustre à son tour en remportant le challenge de Varces. Un grand BRAVO à elle !!!

Mais le club revient de cette compétition avec d’autres résultats prometteurs.

Salomé Berger perd en demi-finale et se classe 3ème,

Lucie Court chez les M9 se classe 3ème en compétition mixte,

Pierre Klein chute en finale M15 contre Maxime Schneider.

Marie Dumas remporte la compétition M15  après une très belle finale contre Lorina Essomba.

Bravo également à Sacha, Noé, Mathias ,Louann, Oscar, Alexis et Clara pour leur participation.

 

 

      

 

Challenge de France à Aurillac

 

Les filles M11 ont réalisé une très belle performance individuelle et collective

durant le Challenge de France organisé cette année à Aurillac.


Salomé s’adjuge le titre, Aurore prend une très belle troisième place et

elles remportent également avec Louann la compétition par équipe.

 Les garçons de leur côté ont fait le plein d’expérience pour les saisons futures.

Les M11 Oscar Court, Marc Gigante, Alexis Rainaud et Mathis DiVita se classent 2ème en N3.

Bravo à eux !!!


Bravo également à Mathias Rhiel, Camille Richaud et Matéo Gras qui se classent 13ème en M14.

Sans oublié Noé qui reçoit une récompense spéciale pour sa qualité d’arbitrage.

Félicitations à toutes et à tous.