Bravo à nos 3 Gémenosiennes pour leur parcours

lors de cette dernière Coupe du Monde à Ségovie.

Louise finit 35ème après avoir réussi à se hisser à 9ème place du tableau.

Coline s’incline malheureusement sur Noutcha 15/13

mais finit à une très belle 21ème place.

L’image contient peut-être : 3 personnes, terrain de basketball

Et Anne se hisse en T16 pour s’adjuger la 16ème place.

Par équipe, elles terminent 6ème de la compétition. Bravo à elles !


COUPE DU MONDE M20 DAMES - SEGOVIE - 20 et 21 JANVIER

 

Le week-en prochain, se déroulera la Coupe du Monde M20 Dames à Ségovie (Espagne)

où seront présentes, Anne POUPINET, Louise KLEIN et Coline SUZANNE

qui iront chercher leur qualification pour les Championnats d'Europe.

Nous leur souhaitons pleine réussite.

Vous pourrez les suivre pour les épreuves individuelles le samedi 20 janvier sur : 

http://www.engarde-service.com/files/fecyl/cmjuniorsegovia2018/cmjuniorsfindividual/

 

et pour les épreuves par équipes, dimanche 21 janvier sur :

http://www.engarde-service.com/files/fecyl/cmjuniorsegovia2018/cmjuniorsfequipos/ 

 


COUPE DU MONDE M17 DAMES - MÖDLING (Autriche)

Dimanche 14 janvier 2018

 

Ce week-end s'est déroulé la Coupe du Monde M17 Dames à Mödling,

épreuve sélective, pour les Championnats d'Europe.

3 escrimeuses du Club étaient présentes,

Lorina ESSOMBA qui obtient son meilleur résultat européenen se classant 13ème,

éliminée par la future vainqueure de la compétition.

Eléonore PERRIER se classe 61ème et Marie DUMAS 84ème.

Toutes félicitations à elles, elles ont dignement représenté Gémenos.

 


COUPE DU MONDE JUNIORS - BUDAPEST - 6 JANVIER 2018

Le début d'année reprend avec la Coupe du Monde Juniors qui se déroule samedi 6 janvier à Budapest.

Nous pourrons suivre nos tireurs, 

Anne POUPINET, Louise KLEIN et Coline SUZANNE

sur http://www.engarde-service.com/files/hunfencing/heraklesz_2018/jws-in/

Sébastien PATRICE et Clément PERRIER

sur http://www.engarde-service.com/files/hunfencing/heraklesz_2018/jms-in/

Pleine réussite à eux !!! 


 


ATTENTION VENDREDI 15 DÉCEMBRE 2017

LES COURS SONT ANNULÉS EXCEPTIONNELLEMENT

FERMETURE DES INSTALLATIONS MUNICIPALES Á PARTIR DE 17H

 


Dimanche 9 décembre - Zone Sud-Est  H2028 M15 et M17-M20-Séniors

Animation PACA M9-M11 à Mandelieu

 

Podiums Vert pour les M9 et M11

Chez les filles, Victoire d'Aurore PATRICE, 3ème place pour Salomé BERGER

et Clara BRANCATO termine à une très belle 5ème place

 

Chez les garçons, Arno GAUTHIER monte sur la deuxième marche,

Joseph JUIN termine à une très belle 3ème place.

Lucie COURT, gagne chez les filles en M9

et se classe 5ème de la compétition garçons M9.

Un grand bravo à toutes et à tous !!!

Et maintenant vacances !!!! On attend le Père Noël.

Joyeuses Fêtes de fin d'année à toutes et tous.

Sous-catégories