COUPE DU MONDE JUNIORS - DORMAGEN (Allemagne) -9 décembre 2017

Ce week-end se déroule la Coupe du Monde Juniors à Dormagen

où 5 représentants de Gémenos seront présents :

Suzanne Coline, Anne Poupinet, Sébastien Patrice, Mathieu Belkessam et Clément Perrier.

A noter l'absence de Louise Klein blessée.

Vous pourrez suivre ces compétitions

Pour les Dames :

http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/3047-17/pools/1

Pour les Hommes :

http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/22-17/pools/1 

 


CIRCUIT EUROPEEN M17 - EISLINGEN (Allemagne) - 2 et 3 décembre 2017

 

Ce week-end se déroule en Allemagne le Circuit Européen M17 Hommes et Dames,

épreuve sélective pour les Championnats du Monde.

Nous pourrons suivre nos escrimeurs, Corentin POULAIN, Marie DUMAS,

Eléonore PERRIER et Lorina ESSOMBA en direct sur :

Lien compétition : http://www.fencingworldwide.com/fr/competition/2218-17/results/

Pleine réussite à tous les quatre accompagnés par le Maître d'Armes, Jérémy LIEBGOTT. 

 


ZONE H2028 - M15/M13 (surclassement) - Dimanche 19 novembre - NICE

Très belles performances de nos jeunes à Nice

Chez les filles en M15, nos escrimeuses toutes M11 ont tiré en surclassement.

Salomé BERGER remporte la compétition, Aurore PATRICE se classe 3ème,

Louann PERRIER se classe 5ème et Clara BRANCATO, 7ème.

Chez les Garçons, Noé BERGER monte sur la 3ème marche du podium,

Sacha PELLARD se classe 5ème,Camille RICHAUD 11ème,

Matthias RIEHL 13ème et Matéo GRAS 16ème.

 Toutes nos félicitations pour ses résultats très prometteurs.

ANIMATION PACA M11-M9 - Dimanche 19 novembre - Nice

En M9, après seulement 1 mois 1/2 de pratique, Inès BERTHOIS se classe 3ème

En M11, Arno GAUTIER remporte la compétition et Joseph JUIN se classe 3ème.

 Ils se sont tous régalés et avaient un large sourire à la fin de la journée.

Prochain rendez-vous à toutes ces jeunes pousses le dimanche 10 décembre à Mandelieu.


 CIRCUIT NATIONAL ELITE SENIORS - SEYSSINS - 25 et 26 NOVEMBRE 2017

 

 

L’équipe garçons de Gémenos se classe second en N2

(Hichem Smandi, Mathieu Belkessam, Clément Perrier et Sébastien Patrice)

En individuel, dimanche, Hichem monte sur la 3ème marche du podium.

Très bons résultats pour les juniors, Mathieu 11è, Sébastien 18è, Clément 19è,

Aimé 24è, Arthur 48è et Maël 58è.

Chez les Dames en individuelles, Louise termine 14è et Coline 16è

confirmant ainsi le bon début de saison

 

CIRCUIT NATIONAL ELITE M20 - DIJON - 19 NOVEMBRE 2017

Très beaux résultats de nos escrimeurs

Sebatien Patrice et Louise Klein ont brillé en s’adjugeant respectivement

la première et deuxième place de la compétition.

 

CIRCUIT NATIONAL ELITE M17 - TARBES - 11 et 12 NOVEMBRE 2017

Les filles et les garçons du GEC repartent avec la médaille de bronze par Equipe

 

 


COUPE DU MONDE SABRE DAMES SENIORS - ORLEANS - 27-28 OCTOBRE 2017

Tous nos encouragements à nos trois sabreuses du GEC

Anne Poupinet-Louise Klein-Coline Suzanne

Sous-catégories