FÊTE DES JEUNES - PARIS
 
Les 16-17-18 juin se tenait la dernière compétition de la saison et pas des moindres
 
 
puisqu'il s'agissait de la fête des jeunes M14 et 2002.

Bravo à Marie Dumas qui termine dans le 8 premières et à Pierre Klein qui finit dans les 16.
 
Bravo également à Lorina Essomba et Maxime Schneider pensionnaires du Crefed
 
 
qui montent tous les deux sur la 3ème marche du podium des 2002.

Les M14 n'étaient pas en reste puisque Noé Berger qui finit 27ème et Sacha Pellard 42ème,
 
 
parviennent avec l'équipe de Provence à revenir couverts de bronze
 
 
après leur 3ème place en N2 (8ème de la compétition).
 

De quoi bien finir une saison 2016/2017 bien riche
 
Bravo à tous pour tous vos résultats somptueux.
 
 
Rendez-vous en septembre pour une nouvelle saison qui s'annonce tout aussi palpitante.  

 

Challenge de Varces

 

Les plus jeunes marchent sur les traces de leurs aînés aux chaussettes vertes.


Aurore Patrice, dans le sillage de ses 2 grands frères,

s'illustre à son tour en remportant le challenge de Varces. Un grand BRAVO à elle !!!


Mais le club revient de cette compétition avec d'autres résultats prometteurs.

Salomé Berger perd en demi-finale et se classe 3ème,

Lucie Court chez les M9 se classe 3ème en compétition mixte,

Pierre Klein chute en finale M15 contre Maxime Schneider.

Marie Dumas remporte la compétition M15  après une très belle finale contre Lorina Essomba.

Bravo également à Sacha, Noé, Mathias ,Louann, Oscar, Alexis et Clara pour leur participation.

 

 

      

 

Challenge de France à Aurillac

 

Les filles M11 ont réalisé une très belle performance individuelle et collective

durant le Challenge de France organisé cette année à Aurillac.


Salomé s'adjuge le titre, Aurore prend une très belle troisième place et

elles remportent également avec Louann la compétition par équipe.

 Les garçons de leur côté ont fait le plein d'expérience pour les saisons futures.

Les M11 Oscar Court, Marc Gigante, Alexis Rainaud et Mathis DiVita se classent 2ème en N3.

Bravo à eux !!!


Bravo également à Mathias Rhiel, Camille Richaud et Matéo Gras qui se classent 13ème en M14.

Sans oublié Noé qui reçoit une récompense spéciale pour sa qualité d'arbitrage.

Félicitations à toutes et à tous.

          

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS

CHARLEVILLE MEZIERES

 

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout et personnes sur scène

 

Chaud chaud chaud il faisait très chaud sur les pistes de charleville Mézières

lors des championnats de France M20 en ce weekend de fète des mères.

Malgrè un soleil de plomb, une pluie de médailles s'est abattu sur nos sabreurs.

3 podiums en individuel et un podium pour chaque équipe.

 

Chez les filles Anne Poupinet confirme que sa place en équipe de France Junior

n'était pas usurpée puisqu'elle monte sur la troisième marche du podium N1

Sa coéquipière Louise Klein les talonne de près terminant à la 5ème place.

Coline Suzanne et Eléonore Perrier se classent 20 et 22ème.

En N2, Emma Iserable et Marie Dumas finissent 19 et 21ème.


Du coté des garçons Sébastien Patrice confirme sa montée en puissance 
et Clément Perrier prend date pour le futur.

Ils réalisent un magnifique doublé et reviennent avec le cou chargé de bronze.

Clément Perrier a du s'employer et puiser dans ses ressources pour réussir ce parcours.

Sebastien Patriceaprès un sans faute dans les poules. s'incline dans une demi-finale fratricide

contre son grand frère Jean-Philippe qui conservera son titre de champion de France M20 

En N2 Corentin Poulain continu son apprentissage et se classe 13ème sur 74.


Le dimanche, nos équipes ont réalisé un remarquable tir groupé.

Gémenos 1 garçon et fille terminant 3ème de N1.

L'équipe 2 filles finissant également 3ème en N2.

L'équipe 2 garçon s'incline en finale de la N2.

Aimé Hustache, François Pasturel et Corentin Poulain 

reviennent de ces championnats de France avec un autre métal, l'argent.

 

Tout le club est fier de ses médaillés.

Un grand bravo à tout ce groupe qui nous a donné beaucoup d'émotion cette saison. 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS (M17) A DUNKERQUE -13&14 MAI 2017

 

Nouvelle démonstration collective de nos sabreurs lors des Championnats de France M17

qui se déroulaient à Dunkerque.

Le club revient du Nord avec 3 médailles d'or, 2 médailles d'argent. 

 

Louise Klein est Championne de France M17.

Elle dispose en finale de sa partenaire Anne Poupinet

sur le score serré de 15 touches à 13.

Louise et Anne confirment qu'elles sont bien les deux meilleures sabreuses de leur catégorie.


Fort de ces résultats, nos filles, Anne, Louise, Eléonore Perrier et Emma Iserable

s'adjugent le titre de Championne de France par équipe

après avoir éliminé Meylan, Thonon et Maison Alfort.

 

Sébastien Patrice devient Champion de France M17

Composé de Sébastien, Aimé Hustache et Corentin Poulain, l'équipe de Gémenos

revient avec la médaille d'argent et confirme qu'il faudra compter avec eux, les années futures.

Bravo à toutes et à tous pour ces résultats qui feront date dans l'histoire du Gémenos Escrime Club.

On espère maintenant que les week-ends se suivent et se ressemblent car on y prend goût.

 Prochains rendez-vous : ce week-end le Challenge de Varces avec nos plus jeunes

et les Championnats de France Juniors (M20) les 27 et 28 mai à Charleville Mézières.

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS A TARBES - 6&7 MAI 2017

 

Grosse performance collective de nos jeunes à ces championnats de France senior 2017. 

Le club revient de Tarbes avec

3 titres de Champion de France, un titre de Vice-Championne de France,

un maintien ainsi qu'une montée en N2 par équipe, et revient également

avec le plein d'expérience et de confiance pour les échéances futures.


Le samedi Anne Poupinet (cadette 1ère année) et François Pasturel (junior 1ère année)

s'adjugent tous les deux le titre de Champion de France National 2.

  

Louise Klein (cadette 1ère année) revient quand à elle avec un titre de

Vice-Championne de France National 3,

elle s'incline en finale d'une petite touche

 

Maël Huchet (junior 1ère année) s'incline de justesse au 2ème tour d'une petite touche.

Quand à Coline Suzanne, Mathieu Belkessam et Clément Perrier, tous juniors 1ère année,

avaient fort à faire en national 1, mais cela reste pour eux une grosse expérience.


Ce dimanche nos trois filles, Coline, Anne et Louise deviennent Championnes de France N3

et accèdent du même coup en N2 pour la saison prochaine. 

 Les Garçons se maintiennent en N2


Un grand Bravo à tous et rendez-vous le week-end prochain

pour les championnats de France M17 à Dunkerque.

 


CIRCUIT NATIONAL CADETS A TOURS - 22&23 AVRIL 2017

 

Très beau résultat de SÉBASTIEN PATRICE qui monte sur la 2ème marche du podium,

confirmant ainsi sa bonne forme avant les Championnats de France

 

 

 

Sous-catégories