Mercredi 30 novembre nous avons vendu des crêpes, des boissons et des bonbons

dans le hall de l'Espace A. Giraldi de Gémenos au profit du Téléthon.

Grâce aux bénévoles qui ont cuisiné, tenu le stand,

je vais pouvoir remettre un chèque de 258 euros au nom de notre Club.

Un grand merci à tous, les maladies sont rares mais les malades sont nombreux

alors un seul geste ce week-end, 3637 et faites un don.

Une grande pensée pour Erim, qui dans quelques jours, va subir une greffe de moëlle osseuse.

Tout nos voeux l'accompagne ainsi que sa famille, sur le chemin de la guérison.

Stéphanie

 

 


CIRCUIT NATIONAL SENIOR ELITE INDIVIDUEL & EQUIPES - 26-27 NOVEMBRE 2016 

 

Grosse performance de Coline SUZANNE, junior 1ère année,qui termine 11ème de la compétition

en s'inclinant devant Manon BRUNET,

récente vainqueur de la Coupe du Monde à Orléans, et vainqueur à ici à Seyssins.

Revenant de blessure, elle a su prendre chaque match avec beaucoup de sérieux et de plaisir.

Toutes nos félicitations !!!

 

 

Par équipes, les garçons (tous juniors 1ère année, Mathieu, Clément, Maël et François)

se sont bien battus et terminent 5ème des qualifications pour les Championnats de France.

 

Le week-end prochain ce sont les cadets et cadettes qui partent avec le collectif France

à Eislingen (Allemagne) pour le Circuit Européen.

Tous nos encouragements vont à Anne, Louise, Emma, Eléonore, Marie, Thomas, Corentin et Aimé.

Sébastien ne s'est pas qualifié de justesse,

mais nous sommes sûrs qu'il sera présent pour le prochain Circuit Européen.

 

 


CHAMPIONNAT PACA – TOUTES CATEGORIE

NICE – DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016

 

Week-end de compétition sympa et prolifique pour les compétiteurs du GEC.

Pour la première manche du circuit PACA, petits et grands ont trusté

les podiums le dimanche 13 novembre à NICE.


Chez les M9, Lucie COURT et Joseph JUIN s’adjuge la première place.


Dans la catégorie M11, Salomé BERGER, Aurore PATRICE, et Louann PERRIER

s’offrent le triplé chez les filles alors qu’Oscar COURT prend la troisième place chez les garçons.

La relève est assurée !!!!

 

 

En M17 Eléonore PERRIER et Marie DUMAS se classent respectivement

2ème et 3ème, derrière Lorina ESSOMBA de Thionville,

pensionnaire du CREFED qui termine première de la compétition.


Du coté de Garçon, c’est Léo THIEBAUD qui prend la première place

devant Maxime SCHNEIDER de Thionville membre du CREFED.

Les autres se classent 6ème (Pierre KLEIN), 8ème (Jules MARCHAND), 9ème (Noé BERGER),

11ème (Léo-Paul BARBAROUX) et 13ème (Sasha PELLARD).

 

En M20 et Séniors victoire de Louise KLEIN et Coline SUZANNE chez les filles et

François PASTUREL et Jérémy LIEBGOTT chez les garçons.

  

Un grand bravo à tous !!!

 


SÉLECTIONS ÉQUIPE DE FRANCE SÉNIORS DAMES

 

LOUISE KLEIN / ANNE POUPINET

 

 

  

C'est avec une très grande fierté et joie que nous avons appris

les sélections de Anne POUPINET et Louise KLEIN (cadettes),

dans le Collectif France Séniors, pour la Coupe du Monde

qui se déroulera du 18 au 20 novembre 2016 à Orléans.

Cela vient récompenser 10 ans de travail, tant au niveau des Cadres Techniques,

des bénévoles, de nos partenaires privés ou public, et de la Mairie de Gémenos.

Mais ceci n'est qu'un début et nous espérons que nos tireuses et tireurs

suivront très vite le chemin de Anne et Louise.

Merci à tous - Vive le GEC !!!  

 

Vous pouvez suivre la compétion sur le site dédié : FFE ORLEANS

 


SABRE D'OR TARBES - 5&6 Novembre 2016 - M17 (Cadets)

 

Toute l’élite du sabre français cadet est venue dans l’espoir de remporter le célèbre trophée.

Des tireurs espagnols et russes mais aussi une délégation japonaise, étaient présents.

Le GEC a répondu présent et de bien belle manière.

 

DOUBLE TITRE POUR LE GÉMENOS ESCRIME CLUB

VICTOIRE DES FILLES ET DES GARCONS PAR ÉQUIPE

 

  

 

En individuelle, très belle performance de Louise Klein,

qui perd d'une touche en finale contre une espagnole 15 à 14.

Elle confirme ainsi qu'elle fait partie des meilleures françaises dans sa catégorie.

 

Chez les garçons, ils se sont arrêtés au pied du podium, non sans démériter.

9ème Aimé Hustache - 10ème Thomas Dourthe - 11ème Corentin Poulain  

Sous-catégories