ZONE H2028 - M15/M13 (surclassement) - Dimanche 19 novembre - NICE

Très belles performances de nos jeunes à Nice

Chez les filles en M15, nos escrimeuses toutes M11 ont tiré en surclassement.

Salomé BERGER remporte la compétition, Aurore PATRICE se classe 3ème,

Louann PERRIER se classe 5ème et Clara BRANCATO, 7ème.

Chez les Garçons, Noé BERGER monte sur la 3ème marche du podium,

Sacha PELLARD se classe 5ème,Camille RICHAUD 11ème,

Matthias RIEHL 13ème et Matéo GRAS 16ème.

 Toutes nos félicitations pour ses résultats très prometteurs.

ANIMATION PACA M11-M9 - Dimanche 19 novembre - Nice

En M9, après seulement 1 mois 1/2 de pratique, Inès BERTHOIS se classe 3ème

En M11, Arno GAUTIER remporte la compétition et Joseph JUIN se classe 3ème.

 Ils se sont tous régalés et avaient un large sourire à la fin de la journée.

Prochain rendez-vous à toutes ces jeunes pousses le dimanche 10 décembre à Mandelieu.


 CIRCUIT NATIONAL ELITE SENIORS - SEYSSINS - 25 et 26 NOVEMBRE 2017

 

 

L’équipe garçons de Gémenos se classe second en N2

(Hichem Smandi, Mathieu Belkessam, Clément Perrier et Sébastien Patrice)

En individuel, dimanche, Hichem monte sur la 3ème marche du podium.

Très bons résultats pour les juniors, Mathieu 11è, Sébastien 18è, Clément 19è,

Aimé 24è, Arthur 48è et Maël 58è.

Chez les Dames en individuelles, Louise termine 14è et Coline 16è

confirmant ainsi le bon début de saison

 

CIRCUIT NATIONAL ELITE M20 - DIJON - 19 NOVEMBRE 2017

Très beaux résultats de nos escrimeurs

Sebatien Patrice et Louise Klein ont brillé en s’adjugeant respectivement

la première et deuxième place de la compétition.

 

CIRCUIT NATIONAL ELITE M17 - TARBES - 11 et 12 NOVEMBRE 2017

Les filles et les garçons du GEC repartent avec la médaille de bronze par Equipe

 

 


COUPE DU MONDE SABRE DAMES SENIORS - ORLEANS - 27-28 OCTOBRE 2017

Tous nos encouragements à nos trois sabreuses du GEC

Anne Poupinet-Louise Klein-Coline Suzanne

 


EURO SABRE M17 - MEYLAN - 14&15 OCTOBRE 2017

 

Ce weekend se tenait à Meylan la première compétition européenne.

 

Le samedi en U23 Aimé Hustache et Arthur Vincent etaient de la partie.

Aimé après une bonne prestation s'incline contre Dubarry en T32 et Arthur chute en T64 contre le Russe Bubenchikov.

 

Corentin Poulain et Lorina Essomba , vainqueurs du premier Circuit National

terminent tous les deux dans les 10 premiers. 

Belle performance de Maxime qui termine à une encourageante 19ème place.

Marie  DUMAS contre Lorina 15/13 et termine à la 26ème place juste derrière Eleonore 22ème.

Emma Iserable et Pierre  Klein se classent respectivement 62 et 53ème.

Nous allons suivre de très près le parcours de

Louise, Coline, Anne, Marie, Lorina, Clément, Mathieu et Sebastien

tous retenus dans la sélection française pour participer

à la 1ère Coupe du Monde Juniors qui se déroulera ce weekend à Sosniwiec en Pologne

 


CIRCUIT NATIONAL M20 - GISORS - 8 OCTOBRE 2017

 

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout

Beau podium vert chez les Dames

Anne Poupinet, 3ème place - Coline Suzanne 6ème, Lorina Essomba 7ème (M17 1ère année)

Chez les Hommes Mathieu Belkessam  finit 7ème.

A noter, Louise Klein finit 9ème, Marie Dumas encore cadette 1 termine à une belle 11ème place

Clément Perrier 13ème, Eléonore Perrier 19ème, Corentin Poulain 21ème, Emma Iserable 31ème, 

Maël Huchet 36ème, Aimé Hustache 39ème, Maxime Schneider 40ème et Pierre Klein finit 19ème du tableau B

Bravo à tous et rendez-vous à Meylan pour l'Euro Sabre. 

Sous-catégories