CIRCUIT NATIONAL "ELITE" SENIORS & M17 - 30 Septembre/1er Octobre - GÉMENOS

 

 Le GEC organisait ce weekend le premier Circuit National sabre M17 et Séniors de la saison.

Cet évènement fut un succès total, tant sur le plan de l’organisation que des résultats.

 

Lorina Essomba, Corentin Poulain et Eléonore Perrier s’affirment à domicile.

En M17, Lorina s’adjuge comme Corentin chez les garçons la première place de ce Circuit National relevé.

Eléonore termine à la 3ème place, et monte également sur le podium. 

Belle satisfaction du côté de Maris Dumas 14ème, Emma Isérable 23ème,

Pierre Klein 21ème, Léo Thiebaud 38ème, Maxime Schneider 39ème

puisqu’ils se qualifient brillamment pour le 1er Circuit Européen de Meylan.

Quand à Alexia Kohler Beausoleil 63ème, Léo Paul Barbaroux 71ème,

Noé Berger 104ème et Sacha Pellard 113ème

 

Chez les Seniors, Sébastien Patrice, passé Juniors 1ère année, termine 8ème.

Ses copains de club, également Juniors, n’ont pas démérité puisque la plupart accèdent en T32.

Mathieu Belkessam 18ème, Clément Perrier 19ème, Maël Huchet 32ème,

Aimé Hustache 42ème et Thomas Dourthe 63ème.

 

Du coté des filles, joli tir groupé de nos juniors puisque Louise Klein 21ème,

Anne Poupinet 26ème et Coline Suzanne 26ème chutent également en T32.

 

Sans oublier Hichem Smandi et Arthur Vincent qui se classent respectivement 12ème et 75ème.

 

Un grand bravo à tous nos tireurs, ces excellents résultats permettent de lancer parfaitement la saison.

Également un grand merci à tous nos bénévoles sans qui la compétition n’aurait pas eu un tel succès. 


Cliquez sur la photo pour accéder au programme du Circuit National 2017

 

 


 

Tous nos voeux de réussite à nos escrimeurs qui passent les épreuves du Baccalauréat !!!

  


RENTRÉE SPORTIVE 2017-2018

 

 

 N'hésitez pas à rejoindre le GEC, de 4 à 77 ans.

Pour conforter votre inscription, nous vous demandons de bien vouloir

nous renvoyer le dossier de pré-inscription avant fin juin.

 

Dossier complet d'inscription à remettre au 1er cours

 Planning Entraînements 2017/2018

 

Vous trouverez tous les modèles de certificats médicaux

ainsi que les nouvelles procédures mises en place par le Ministère des Sports

dans l'onglet FFE à gauche sur la page d'accueil.

 

La date de reprise des cours est le mardi 18 septembre à l'Espace A.Giraldi.

Pour tous renseignements complémentaires,

merci de contacter Maître Jérémy LIEBGOTT au 06.73.94.57.27

A très bientôt et bonnes vacances à toutes et à tous !!!


 
FÊTE DES JEUNES - PARIS
 
Les 16-17-18 juin se tenait la dernière compétition de la saison et pas des moindres
 
 
puisqu'il s'agissait de la fête des jeunes M14 et 2002.

Bravo à Marie Dumas qui termine dans le 8 premières et à Pierre Klein qui finit dans les 16.
 
Bravo également à Lorina Essomba et Maxime Schneider pensionnaires du Crefed
 
 
qui montent tous les deux sur la 3ème marche du podium des 2002.

Les M14 n'étaient pas en reste puisque Noé Berger qui finit 27ème et Sacha Pellard 42ème,
 
 
parviennent avec l'équipe de Provence à revenir couverts de bronze
 
 
après leur 3ème place en N2 (8ème de la compétition).
 

De quoi bien finir une saison 2016/2017 bien riche
 
Bravo à tous pour tous vos résultats somptueux.
 
 
Rendez-vous en septembre pour une nouvelle saison qui s'annonce tout aussi palpitante.  

 

Challenge de Varces

 

Les plus jeunes marchent sur les traces de leurs aînés aux chaussettes vertes.


Aurore Patrice, dans le sillage de ses 2 grands frères,

s'illustre à son tour en remportant le challenge de Varces. Un grand BRAVO à elle !!!


Mais le club revient de cette compétition avec d'autres résultats prometteurs.

Salomé Berger perd en demi-finale et se classe 3ème,

Lucie Court chez les M9 se classe 3ème en compétition mixte,

Pierre Klein chute en finale M15 contre Maxime Schneider.

Marie Dumas remporte la compétition M15  après une très belle finale contre Lorina Essomba.

Bravo également à Sacha, Noé, Mathias ,Louann, Oscar, Alexis et Clara pour leur participation.

 

 

      

 

Challenge de France à Aurillac

 

Les filles M11 ont réalisé une très belle performance individuelle et collective

durant le Challenge de France organisé cette année à Aurillac.


Salomé s'adjuge le titre, Aurore prend une très belle troisième place et

elles remportent également avec Louann la compétition par équipe.

 Les garçons de leur côté ont fait le plein d'expérience pour les saisons futures.

Les M11 Oscar Court, Marc Gigante, Alexis Rainaud et Mathis DiVita se classent 2ème en N3.

Bravo à eux !!!


Bravo également à Mathias Rhiel, Camille Richaud et Matéo Gras qui se classent 13ème en M14.

Sans oublié Noé qui reçoit une récompense spéciale pour sa qualité d'arbitrage.

Félicitations à toutes et à tous.

          

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS

CHARLEVILLE MEZIERES

 

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout et personnes sur scène

 

Chaud chaud chaud il faisait très chaud sur les pistes de charleville Mézières

lors des championnats de France M20 en ce weekend de fète des mères.

Malgrè un soleil de plomb, une pluie de médailles s'est abattu sur nos sabreurs.

3 podiums en individuel et un podium pour chaque équipe.

 

Chez les filles Anne Poupinet confirme que sa place en équipe de France Junior

n'était pas usurpée puisqu'elle monte sur la troisième marche du podium N1

Sa coéquipière Louise Klein les talonne de près terminant à la 5ème place.

Coline Suzanne et Eléonore Perrier se classent 20 et 22ème.

En N2, Emma Iserable et Marie Dumas finissent 19 et 21ème.


Du coté des garçons Sébastien Patrice confirme sa montée en puissance 
et Clément Perrier prend date pour le futur.

Ils réalisent un magnifique doublé et reviennent avec le cou chargé de bronze.

Clément Perrier a du s'employer et puiser dans ses ressources pour réussir ce parcours.

Sebastien Patriceaprès un sans faute dans les poules. s'incline dans une demi-finale fratricide

contre son grand frère Jean-Philippe qui conservera son titre de champion de France M20 

En N2 Corentin Poulain continu son apprentissage et se classe 13ème sur 74.


Le dimanche, nos équipes ont réalisé un remarquable tir groupé.

Gémenos 1 garçon et fille terminant 3ème de N1.

L'équipe 2 filles finissant également 3ème en N2.

L'équipe 2 garçon s'incline en finale de la N2.

Aimé Hustache, François Pasturel et Corentin Poulain 

reviennent de ces championnats de France avec un autre métal, l'argent.

 

Tout le club est fier de ses médaillés.

Un grand bravo à tout ce groupe qui nous a donné beaucoup d'émotion cette saison. 

Sous-catégories