Remise de Bourse AEIF - Louise KLEIN


Hier soir une remise de Bourse s'est déroulée à l'Espace A. Giraldi.

En effet, l'Amicale des Escrimeurs Internationaux Français, après examen du dossier de Louise Klein,

a décidé de lui octroyer une bourse pour lui permettre de l'aider dans la pratique de l'Escrime. 

Nous avons eu le plaisir de recevoir, Mmes CERETTI Catherine et DEMAILLE Marie-Chantal,membres de l'AEIF

et toutes les deux médaillées aux Championnats du Monde de Fleuret

ont remis cette bourse après un discours très flatteur pour notre jeune escrimeuse et motivant pour l'avenir.

 M. MAHMOUD élu aux Sports de la Commune, Mme BOULON, élu à la Culture et

M. Richard BENOIT, Président de la Ligue de Provence étaient présents.

 Ils ont, tour à tour, loués les qualités de Louise, mis en avant l'excellent travail effectué par nos maîtres d'armes,

Arnaud SCHNEIDER et Jérémy LIEBGOTT, ainsi que l'engagement sans relâche des dirigeants du Club

pour accompagner au mieux les jeunes.

 Louise, très discrète au quotidien, a été très touchée par toutes ses attentions.

 Un remerciement appuyé a été adressé à la Mairie de Gémenos pour les magnifiques installations dont le Club bénéficie

pour répondre au mieux à une pratique, aujourd'hui, très haut niveau (International) de nos escrimeurs.

Merci à tous

 


CIRCUIT EUROPEEN M17 - EISLINGEN (Allemagne)

3&4 DECEMBRE 2016

 

Les meilleurs cadets et cadettes s'étaient donnés rendez-vous à Eislingen pour le Circuit Européen.

5 filles de Gémenos (Anne, Louise, Emma, Eléonore et Marie) et

3 garçons (Thomas, Corentin et Aimé) faisaient parti du Collectif France.

 

1ère Coupe du Monde pour 4 d'entre eux, malgré un petit stress ils ont su faire honneur au GEC.

 

Anne termine 7ème et confirme ainsi sa bonne forme de début de saison.

Prochain rendez-vous pour les juniors ce week-end à Dormagen en Coupe du Monde.

Mathieu, Clément, Anne et Louise représenteront dignement le GEC. 


 

Mercredi 30 novembre nous avons vendu des crêpes, des boissons et des bonbons

dans le hall de l'Espace A. Giraldi de Gémenos au profit du Téléthon.

Grâce aux bénévoles qui ont cuisiné, tenu le stand,

je vais pouvoir remettre un chèque de 258 euros au nom de notre Club.

Un grand merci à tous, les maladies sont rares mais les malades sont nombreux

alors un seul geste ce week-end, 3637 et faites un don.

Une grande pensée pour Erim, qui dans quelques jours, va subir une greffe de moëlle osseuse.

Tout nos voeux l'accompagne ainsi que sa famille, sur le chemin de la guérison.

Stéphanie

 

 


CIRCUIT NATIONAL SENIOR ELITE INDIVIDUEL & EQUIPES - 26-27 NOVEMBRE 2016 

 

Grosse performance de Coline SUZANNE, junior 1ère année,qui termine 11ème de la compétition

en s'inclinant devant Manon BRUNET,

récente vainqueur de la Coupe du Monde à Orléans, et vainqueur à ici à Seyssins.

Revenant de blessure, elle a su prendre chaque match avec beaucoup de sérieux et de plaisir.

Toutes nos félicitations !!!

 

 

Par équipes, les garçons (tous juniors 1ère année, Mathieu, Clément, Maël et François)

se sont bien battus et terminent 5ème des qualifications pour les Championnats de France.

 

Le week-end prochain ce sont les cadets et cadettes qui partent avec le collectif France

à Eislingen (Allemagne) pour le Circuit Européen.

Tous nos encouragements vont à Anne, Louise, Emma, Eléonore, Marie, Thomas, Corentin et Aimé.

Sébastien ne s'est pas qualifié de justesse,

mais nous sommes sûrs qu'il sera présent pour le prochain Circuit Européen.

 

 


CHAMPIONNAT PACA – TOUTES CATEGORIE

NICE – DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016

 

Week-end de compétition sympa et prolifique pour les compétiteurs du GEC.

Pour la première manche du circuit PACA, petits et grands ont trusté

les podiums le dimanche 13 novembre à NICE.


Chez les M9, Lucie COURT et Joseph JUIN s’adjuge la première place.


Dans la catégorie M11, Salomé BERGER, Aurore PATRICE, et Louann PERRIER

s’offrent le triplé chez les filles alors qu’Oscar COURT prend la troisième place chez les garçons.

La relève est assurée !!!!

 

 

En M17 Eléonore PERRIER et Marie DUMAS se classent respectivement

2ème et 3ème, derrière Lorina ESSOMBA de Thionville,

pensionnaire du CREFED qui termine première de la compétition.


Du coté de Garçon, c’est Léo THIEBAUD qui prend la première place

devant Maxime SCHNEIDER de Thionville membre du CREFED.

Les autres se classent 6ème (Pierre KLEIN), 8ème (Jules MARCHAND), 9ème (Noé BERGER),

11ème (Léo-Paul BARBAROUX) et 13ème (Sasha PELLARD).

 

En M20 et Séniors victoire de Louise KLEIN et Coline SUZANNE chez les filles et

François PASTUREL et Jérémy LIEBGOTT chez les garçons.

  

Un grand bravo à tous !!!

Sous-catégories