BIENVENUE SUR LE SITE DU GEMENOS ESCRIME CLUB !

 

 

assaut sabre Gémenos 2011

 

De 5 à 85 ans : pratiquez le sabre (l'une des trois armes de l'escrime) sur Gémenos !

Venez vous imprégner de l’ambiance les mardi, mercredi, jeudi et vendredi à partir de 17h30, nous vous accueillerons avec grand plaisir.


N'oubliez pas de consulter l'agenda pour rester informé des dates compétitions/évènements du club.

Vous souhaitez soutenir les jeunes du Gémenos Escrime Club...

rendez-vous à la page sponsoring

 

gymnase Gémenos

  


CIRCUIT NATIONAL ELITE SENIORS - ROUBAIX

18-19 MARS 2017

 

Ce weekend se déroulait le circuit élite senior sabre individuel et équipe de Roubaix.
Nos 4 garçons du GEC Mathieu, Clément, Maël et François terminent respectivement
à la 24, 25, 39 et 43ème place après avoir réussi 4 victoire et 2 défaites dans leur poule respective.
Le dimanche en équipe ils terminent 4ème de la compétition National 2
après avoir écarté Strasbourg en 1/4 de finale.
Ils se sont malheureusement inclinés en demi sur Tarbes avant de chuter en match pour la 3ème place
contre l'équipe expérimentée de Clamart constituée notamment de Julien Pillet et Alexandre Woog. 
L'objectif était de se placer en vue championnat de France de début mai à Tarbes
ainsi que de prendre de l'expérience.
On peut dire que c'est chose faite.
Du coté des Filles seule Coline Suzanne, récente championne de France universitaire,
allait batailler avec le gratin de sabre féminin Français.
Elle s'incline en T32 contre Sara Balzer pensionnaire de l'insep
après un match riche en enseignement. Coline se classe 29ème.
Toute la Team rentre maintenant dans le dernier mois de préparation
pour les championnats de France qui se déroulent au mois de mai.

Bravo à tous et bon courage pour la suite !!!

 


Coco-rico!!!!

 

  

Coline Suzanne Championne de France Universitaire

Hier avait lieu les championnats universitaires à Alençon.

Coco y a défendu avec brio les couleurs de son université

en s'adjugeant le titre après une finale très serrée face à Joséphine Morincome.

De bon augure pour le Circuit National Séniors de Roubaix qui l'attend ce week-end.

Seront présent à Roubaix : Mathieu, François, Clément, et Maël

 


Elles l'ont fait !!!! Championnes d'Europe

 

Au bout du suspens nos frenchies réalisent l'exploit de battre 45-44 en finale

les hongroises Championnes d'Europe en titre et favorites de la compétition.

De quoi oublier les déceptions de la compétition individuelle.

Magnifique réaction d'orgueil

Un grand bravo, on est très très fier de nos filles.

Revivez la finale en vidéo

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus

 

Bravo à Anne POUPINET, Louise KLEIN, Annah COUDERC et Anna LASBLEIZ

 

Félicitations à l'ensemble du Staff français

et à nos maîtres d'armes Arnaud SCHNEIDER et Jérémy LIEBGOTT


Le Jour J pour Anne, Louise et Sébastien

Après une longue période de qualifications et de préparation,
 
nos trois pensionnaires du GEC
 
 
vont défendre cette semaine les couleurs de la France à Plovdiv en Bulgarie
 
lors des championnats d’Europe M17.
 
 
Ils feront également équipe avec leurs coéquipiers lors de la compétition par équipe.
 
Tous derrière eux !!!
 
Pour suivre l’événement en direct c’est par ici :
 
- les résultats en direct pour les poules
 
- le streaming pour les matchs de tableau

 


CIRCUIT PACA M9 A SÉNIORS - CHAMPIONNAT PACA M14

GÉMENOS - 5 FÉVRIER 2017

 

Ce dimanche se déroulait à Gémenos la deuxième manche du circuit sabre PACA.

Plus de 120 escrimeurs répartis des catégories M9 à sénior, ont croisé le fer sur les pistes d'escrime de l'espace Giraldi.

Malgré 2 tours de poule et des tableaux d'élimination direct très disputés dans toutes les catégories,

nos sabreurs aux chaussettes vertes ont su défendre nos couleurs à domicile avec brio.


Mention spéciale à Coline Suzanne, Clément Perrier qui remportent la catégorie Senior,

Mathieu Belkessam qui remporte les M20, Corentin Poulain vainqueur chez les M17,

Noé Berger termine 1er/32 à la compétition M14, Salomé Berger gagne chez les M11,

ainsi qu'à Lucie Court et Joseph Juin qui sortent vainqueurs chez les M9.

Bravo à Thomas Vaneph (sénior), Anne Poupinet (M17), Éléonore Perrier (M17), Louann Perrier (M11),

Aurore Patrice (M11), Mael Huchet(M20), Oscar Court(M11) et Pierre Klein(M17) pour leur Podium.

Bravo également à tous les autres pour leur participation et surtout merci aux arbritres qui se sont relayés toute la journée.

Rdv la semaine prochaine pour les résultats des coupes du monde M20 de Segovia (Espagne)

et Dourdan (France), ainsi que ceux de l'Interligue de Crest en Sénior et M17.

 

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes debout, chaussures et terrain de basketball   L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures

L’image contient peut-être : 6 personnes, terrain de basketball et chaussures L’image contient peut-être : 7 personnes, terrain de basketball et intérieur

L’image contient peut-être : 5 personnes, chaussures et terrain de basketball L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout, chaussures et terrain de basketball

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout, chaussures et intérieur  L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout, chaussures et terrain de basketball 

Sous-catégories