BIENVENUE SUR LE SITE DU GEMENOS ESCRIME CLUB !

 

 

assaut sabre Gémenos 2011

 

De 5 à 85 ans : pratiquez le sabre (l'une des trois armes de l'escrime) sur Gémenos !

Venez vous imprégner de l’ambiance les lundi, jeudi et vendredi à partir de 17h, nous vous accueillerons avec grand plaisir.

N'oubliez pas de consulter l'agenda pour rester informé des dates compétitions/évènements du club.

Vous souhaitez soutenir les jeunes du Gémenos Escrime Club... rendez-vous à la page sponsoring

 

gymnase Gémenos

 


INTERLIGUE JUNIORS ET MINIMES

GEMENOS 24&25 JANVIER 2015

  

La compétition se déroulera au CREPS d'Aix en Provence et non à Gémenos.

C'est bien le GEC qui organise mais la salle de Gémenos étant en travaux

nous avons dû délocaliser les compétitions.

Merci de vous organiser pour réserver si besoin les hôtels.

 

Les coordonnées du CREPS sont : 

Adresse : 62 Chemin du Viaduc, 13080 Aix-en-Provence
 
 

 


COUPE DU MONDE SENIOR - BUDAPEST 22&23 NOVEMBRE 2014

Emmanuel GANS sélectionné avec l'EQUIPE DE FRANCE 

 TOUS NOS VOEUX DE REUSSITE L'ACCOMPAGNENT !!!!

 


PODIUMS - LIGUE MINIMES DAMES ET HOMMES - MARSEILLE

 

Chez les Dames : 1ère Anne POUPINET - 2è Louise KLEIN - 3è Eléonore PERRIER

Chez les Hommes : 1er Thomas DOURTHE - 2è Sébastien PATRICE - 3è Léo THIEBAUD et Pierre KLEIN

Un grand bravo à tous pour ces excellents résultats

Merci à Coline, François, Mathieu, Clément, Thomas, Sébastien, Anne, Louise,

Léo, Léo-paul et Eléonore qui ont arbitré les compétitions tout le week-end.


CD13 BENJAMINS A MARSEILLE

PODIUM TOUT VERT

1er Pierre Klein - 2ème Sacha PELLARD - 3èmes Erim FORTIN et Jules MARCHAND

Félicitations à eux pour leur première compétition de la saison.

Vive le GEC !!!

 


EURO SABRE 2014 - MEYLAN

DEUX EQUIPES DE GEMENOS SONT MONTEES SUR LA 3ème MARCHE DU PODIUM DE LA COUPE D'EUROPE

FELICITATIONS A EUX POUR CE TRES BEAU RESULTAT

            

                                                               

En individuel, Coline SUZANNE (cadette 1ère année) se classe 7è et confirme sa forme actuelle,

Louise Klein et Anne POUPINET (minimes 2è année) se classent respectivement 14è et 43è,

un grand bravo à toutes les deux.

Chez les Hommes, François PASTUREL se classe 17è, Mathieu BELKESSAM, 47è, Clément PERRIER 48è

(tous cadets 1ère année),

Quant à nos minimes 2è année, Thomas DOURTHE prend la 66è place et Sébastien PATRICE termine 72è.

De nombreux pays étaient présents (Allemagne, Grande Bretagne, Espagne, Russie, Suisse, Belgique, Algérie)

et leur ont permis d'acquérir de l'expérience pour la saison à venir.

Félicitations à tous !!!!