Le club 2019-03-14T12:07:37+02:00

GEMENOS ESCRIME CLUB

Présentation

L’escrime apporte et développe l’équilibre, la maîtrise de soi, la vitesse, la souplesse, les réflexes, la résistance nerveuse, le jugement et la concentration.

Le « petit » et le « grand », le « calme » et le « passionné », le « raisonneur » et le « tonique » trouveront l’arme adaptée à leur tempérament.

Les origines de l’Escrime remontent loin dans l’histoire et sa pratique était liée essentiellement au combat. Elle a évolué pour devenir de nos jours un sport à part entière.

C’est en Europe que l’escrime moderne a vu le jour en tant que sport.

L’escrime, sport pour tous.

L’escrime se pratique dès le plus jeune âge jusqu’à un âge très avancé. De 4 à 99 ans…

Pour l’enfant, c’est un apport éducatif sur le plan physique mais également moral. Sport agréable et intelligent qui lui permettra d’assouvir son penchant naturel au combat et à endosser ses responsabilités. Son observation et sa réflexion seront souvent sollicitées.
L’escrime n’est pas présentée comme une fin en soi, elle reste un moyen qui permet à l’enfant ou à l’adolescent de s’épanouir.

L’escrime est un sport parfaitement adapté pour les femmes qui représentent environ le quart des licenciés.

Si tu veux essayer, le Gémenos Escrime Club t’offre la possibilité de pratiquer le sabre, l’arme du combattant, dans une ambiance sérieuse, conviviale et familiale.

Organigramme

BUREAU

Présidente
Stéphanie PASTUREL

Vice-Président
Jean Gabriel POURE – Christophe IMPERATORE

Trésorier

Trésorier Adjoint
Christine GY-BEAUSOLEIL

Secrétaire
Isabelle RAGOT-COURT

Secrétaire Adjoint
Jean-marc PASTUREL

MAITRE D’ARMES

Jérémy LIEBGOTT

Arthur VINCENT

Rémy VERBRACKEL

AUTRE

Licences sportives
Stéphanie PASTUREL

Inscription et gestion des compétitions
Jérémy LIEBGOTT – Rémy VERBRACKEL – Arthur VINCENT

Animation et vie du club : manifestations internes festives (goûters…), buvettes des compétitions…
Stéphanie IMPERATORE – Jean Marc PASTUREL

Gestion du matériel
Maître d’armes

Organisation compétitions
Jean Gabriel POURE – Maîtres d’Armes

Site Internet
Arthur VINCENT

Communication interne et externe
Christine GY-BEAUSOLEIL – Arthur VINCENT

Familles d’accueil
Sonia Pietrowicz

Palmarès

Saison 2012-2013

MAI 2013 – 3è CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS PAR EQUIPE –

RAPHAËL VAN HOFFELEN – JEAN-PHILIPPE PATRICE – MATHIEU BELKESSAM – FRANCOIS PASTUREL

2è COUPE D’EUROPE PAR EQUIPE OCTOBRE 2013

RAPHAËL VAN HOFFELEN – JEAN-PHILIPPE PATRICE – MATHIEU BELKESSAM – CLEMENT PERRIER

CHAMPION DE FRANCE MINIMES 2012

RAPHAËL VAN HOFFELEN

COUPE D’EUROPE PAR EQUIPE OCTOBRE 2012 :

RAPHAËL VAN HOFFELEN – JEAN-PHILIPPE PATRICE – MATHIEU BELKESSAM

Saison 2013-2014

Sacha Pellard :1er pupille au classement national benjamin

Jean-philippe, Raphaël, Mathieu et Clément : 2è Circuit Européen de Meylan par équipe

Jean-philippe : Vainqueur du Sabre d’Or

Jean-philippe : Médaille de bronze par équipe aux Championnats d’Europe à Jérusalem

Raphaël : Champion de France N3 séniors (double surclassement)

Jean-philippe : 3è Championnat de France N3 séniors (double surclassement)

Raphaël, Jean-philippe, Emmanuel, et Baptiste : 3è Championnat de France N3 séniors (double surclassement)

Raphaël, Jean-philippe, Mathieu, François : Champion de France N2 juniors par équipe (simple et double surclassement)

Jean-philippe : Vice-Champion de France Individuel Cadets

Jean-philippe, Raphaël, Mathieu, François : Vice-Champion de France par équipe Cadets (surclassement pour Mathieu et François)

Mathieu : Champion de France Minimes

Coline, Louise et Anne : Vice-Championne de France par équipe en minimes

Mathieu, Clément, Sébastien et François : Champion de France minimes par équipe

Saison 2014-2015

LIGUE MINIMES DAMES ET HOMMES – MARSEILLE
Chez les Dames : 1ère Anne POUPINET – 2è Louise KLEIN – 3è Eléonore PERRIER
Chez les Hommes : 1er Thomas DOURTHE – 2è Sébastien PATRICE – 3è Léo THIEBAUD et Pierre KLEIN

CD13 BENJAMINS A MARSEILLE
1er Pierre Klein – 2ème Sacha PELLARD – 3èmes Erim FORTIN et Jules MARCHAND

Circuit National Cadet/Cadettes St Jean de la Ruelle
Coline SUZANNE (cadette 1ère année) qui se classe 3ème
Mathieu BELKESSAM (cadet 1ère année) se hisse à la 3ième place

PALMARES – GEMENOS ESCRIME CLUB – 2015/2016

Vice-championne d’Europe par Équipe Cadettes
Médaille de Bronze aux Europe par Équipe Cadets
Vainqueur de la Coupe d’Europe Cadettes
Champion de France Séniors N3 par Équipe.
2 Vice-champion de France individuel (Cadets et Séniors N3)
Championne de France et Vice-championne de France Individuel Juniors N2
Médaille de Bronze aux Championnats de France Cadettes Individuelle

Vice-Champion de France par Équipe Cadets

Médaille de Bronze aux Championnats de France Cadets par Équipe
Médaille de Bronze aux Championnats de France Juniors N2 individuel

PALMARES 2016-2017 – Gémenos Escrime Club

2 Championnes d’Europe
20 Médailles aux Championnats de France
dont 8 titres de Champions de France

2 Championnes d’Europe par Équipe Cadettes : Anne POUPINET – Louise KLEIN

Championne de la Méditerranée Cadettes : Louise KLEIN
Championne de la Méditerranée Juniors : Louise KLEIN
Championne de France Séniors N2 : Anne POUPINET (surclassée)
Champion de France Séniors N2 : François PASTUREL (surclassé)

Championne de France Séniors N3 par Équipe

Anne POUPINET – Louise KLEIN – Coline SUZANNE (surclassées)

Championne de France M17 : Louise KLEIN
Champion de France M17 : Sébastien PATRICE
Championnes de France M17 par Équipe

Louise KLEIN – Anne POUPINET – Emma ISERABLE – Eléonore PERRIER

Championne de France Benjamines : Salomé BERGER
Championne de France Benjamines par Équipe
Salomé BERGER – Louan PERRIER – Aurore PATRICE
Championne de France Universitaire Juniors : Coline SUZANNE
Vice- Championne de France Séniors N3 : Louise KLEIN
Vice- Championne de France M17 : Anne POUPINET
Vice-Champion de France M17 par Équipe

Sébastien PATRICE – Corentin POULAIN – Aimé HUSTACHE
Vice-Champion de France M20 N2 par Équipe

François PASTUREL – Corentin POULAIN (surclassé) – Aimé HUSTACHE (surclassé)
2 Médaille de Bronze Championnat de France M20 Hommes Individuel
Sébastien PATRICE (surclassé) – Clément PERRIER
Médaille de Bronze Championnat de France M20 Dames Individuelle
Médaille de Bronze Championnat de France M20 Hommes par Équipe
Médaille de Bronze Championnat de France M20 Dames par Équipe
Médaille de Bronze Championnat de France M20 Dames par Équipe N2

Médaille de Bronze Fête des Jeunes par Equipe N2
Vainqueur Coupe d’Europe M17
Podiums en Coupe du Monde M17 et M20
Nombreux podiums en Circuits Nationaux M17 et M20

PALMARÈS GÉMENOS ESCRIME CLUB – 2017/2018

Champion d’Europe par Équipe Juniors
Vice-Champion d’Europe Individuel Juniors
Vice-Champion du Monde Individuel Juniors
1 Titre de Champion de France Dames
1 Titre de Champion de France Hommes
4 Titres de Vice-Champion de France Hommes et Dames
7 Médailles de Bronze Championnat de France Hommes et Dames
Accession des 2 Equipes Séniors Hommes et Dames en National 1

X